воскресенье, 14 января 2018 г.

Метеорит в Оханском уезде в 1887г.


Уральское общество любителей естествознания (УОЛЕ)






Ф.101.Оп.1.Д.627.УОЛЕ. – Метеорит.
Записка об аэролите, упавшем около с. Таборы на Каме у кладбища в Оханском уезде, около 1 час дня 18 августа1887г. Полет аэролита сопровождался звуком похожим на треск железной цепи, навертываемой на чугунную круглую болванку, летел с Северо-востока на Юг. По показаниям двух очевидцев летящий аэролит был в виде овсяной кучки, бурого цвета. Перед падением на землю произошел Страшный короткий удар, на подобие залпа из пушки. По реке Каме с треском блеснула полоска в сторону Оханска. После удара полоску заменила, струя дымообразующего вида и все сопровождалось треском и свистом, чего-то летевшего по течению реки Камы. Отколовшийся кусок аэролита летел с визгом, точно птица и упал на клумбу в саду Оханской управы. Потом нашли осколок весом до 4,25 фунта (500гр.), вдавившийся в землю вершка на 2.
            Удар слышали многие жители Очерского уезда, ходившие в лес за грибами, от Табор, до Очера 29 верст. В Таборах дрожали рамы в окнах, а на ближних полях попадали лошади и некоторое время лежали в оцепенении. В месте падения воронкой взвило землю и вихрь долетел до дворов и начал собирать солому на крышах. Земля после падения сильно вздрогнула, в домах все тряслось, Народ перепугался и ждал землетрясения.
            Утром 19 августа аэролит при понятых и скоплении народа был выкопан около 10ч. 30 м. и отправлен в Оханск. Камень состоит из никеля, кремниевой кислоты и железа, вес до 15 пудов. Вокруг ямы выброшена земля на расстояние полутора сажен, стенки ямы уплотнены, из ямы камень достали по частям.
            Прилагается схема: глубина воронки 2 аршина 3 вершка, от верха камня до поверхности земли 1 аршин 10 вершков, диаметр камня 1 аршин 8 вершков. И еще найдено 4 разных осколка. Вся масса камня состоит из шариков металла и шариков шлака и все связано пепельного цвета массой. Шарики плющатся от удара молотка. Внутренность аэролита вообще не имеет значительной плотности. На поверхности камня масса сосулек из чистого металла. Есть рисунок камня и осколков.

Комментариев нет:

Отправить комментарий