среда, 26 сентября 2018 г.

Озера Советной и окрестностей.







Одинарское озеро и Тимичье озеро находятся в Советной в горе метров на 20 выше уровня р. Сандушки.
У Одинарского озера поселился около 1657г. первый поселенец на территории нынешней Советной Семен Устюг, деревню назвали Устюгова, в последствии образовалась Одина вдоль Сандушки, от нее и название озера.
В начале 60-х годов пытались запрудить р. Сандушку, землю на плотину наталкивали с горы метрах в 50 от озера. Озеро в те времена было полным, весной и после дождей из него вытекала вода, мы с удовольствием в нем купались с каменистого северного берега.
Со временем вода из него стала просачиваться в ямку, которая осталась от выборки земли на плотину, образовалось небольшое болотце, озеро начало мелеть, в него в жару стали заходить коровы и затаптывать ключи. Озеро сильно обмелело, обнаженная земля заросла травой и кустами. Раньше с восточной стороны в озеро вдавался почти плавучий полуостров и венцом его был большой ивовый куст, в настоящее время его нет. В озере водились караси, но со временем браконьеры их вычерпали сетями. Сейчас коров давно уже нет, озеро начало наполняться и выглядит так:
 
 Справа от озера, метрах в 20 было еще маленькое озерко, потом летами оно стало пересыхать, пока не исчезло совсем и заросло травой.

Тимичье озеро получило свое название от Тимича, который жил на его берегу. В озере также купалась детвора, в настоящее время детворы в деревне мало, а кто постарше ездят на Букину Яму. К сожалению современной фотографии, у меня нет.


По Кишертскому тракту в сторону Дикого Озера, находится озеро Букина Яма:

 Озеро Букина яма в 1968г. ушло под землю, оставив на дне дырку 30 см. в диаметре. Лет через 20 кто-то в дырку вставил березовый чурбан и вывалил на него кучу навоза и весной озеро наполнилось и уже 30 лет не пропадает. Летом в нем купаются и ловят рыбу.
Через дорогу от этого озера, в лесу, на краю болота, примерно в километре, находится Черное озеро, очень глубокое и холодное, похожее на озеро Круглое. (После войны, сумасшедший мужик, построил на краю озера полати и ходил туда спать).

Далее по тракту не доезжая до д. Дикое-Озеро, справа от дороги метрах в 500-х, находится Озеро Круглое. Очень глубокое, мы в молодости в нем купались, вода очень холодная. Летом к нему приезжают отдыхать. На старой карте нарисовано, что из него вытекают 2 речки: Мазуевка и в противоположную сторону Сандушка:


В Советной сохранились 3 трехсотлетних дома, два из них я выкладывал ранее. В Советной и окрестностях леса не было совсем, он начал расти по рудным выработкам. Первым поселенцам выделили лесную делянку на р. Сылве около д. Скопино, там наши мужики и рубили себе дома, потом сплавляли по Сылве и ставили на месте. Делянка в Скопино для Советной просуществовала до распада Советского союза.
 Все фртографии сделала Анна Макеева, потомок Семена Устюга. Ее предки прожили в Советной с 1657г. по 1795г., когда их по указу Пермской казенной палаты переселили в 
Башкирию.












1 комментарий:

  1. Красивые озёра... Букина яма - прямо природное зеркало! В нем отразилось голубое небо с облаками, зелено-желтые кустарники и тёмный лес. Чувствуется смена времен года: осень уже подарила немного золота кронам деревьев и скоро, совсем скоро распорядится здесь всем, как хозяйка.

    ОтветитьУдалить