вторник, 27 октября 2020 г.

Самовольное переселение крестьян в Кленовскую волость с территории нынешнего Суксунского р-она 1887-1890г.

К концу 19 в. крестьянское население значительно выросло и стало не хватать пахотной земли. Власти пытались решить эту проблему путем перераспределения земли: Забирали у общин избытки земли и нарезала эту землю общинам с нехваткой земли. Так Советинской общине отрезали земли Ключевской общины за 20-30 км. от села. Крестьяне были не очень рады такому перераспределению. Более зажиточные крестьяне стали искать земли на стороне.

В 1887г. в с. Кленовском была ярмарка, наши крестьяне спрашивали там: нет ли где свободной земли? Им сказали, что земля есть у черемис д. Васькино, в 20 верстах от Кленовой. Мужики поехали договариваться с марийцами, они им выдвинули свои условия, на которые мужики согласились, и в то же лето поехали в Екатеринбург оформлять документы. Два лета мужики приезжали без жен и детей, рубили сосны, корчевали пни, рубили срубы, расчищали землю под пашню. В 1890г. перевезли и семьи. Дома многие строили 5-ти стенные, под железной крышей. Сначала деревню, построенную называли Новой, вскоре переименовали в Сосновый Бор.

Обо всем этом и многом другом написано в книгах Волкова В.С.: Моя милая Родина Сосновый Бор, Помнить ИМЯ своё и Бессмертный полк.

Дома:

В Сосновом Бору был большой пожар и много домов сгорело.

Поездка в Сосновый Бор, короткий ролик:

Больше ролик смотреть тут:  http://rodovoj.blogspot.com/2019/10/blog-post_11.html#more

0 - обозначены н. пункты куда переслились наши земляки.

Переселенцы:

Токарев Михаил Алексеевич 1848-, Матрона Дмитриевна Кузнецова 1845-, 1867г. Павел 1867-, Андрей 1869-, София.1872-, Стефан 1877-, Сергий 1880-, Ольга 1883-, Иван 1885-, Анна 1886-, Алексей 1888-. - Это родной брат моего прадеда Токарева Федота Алексеевича

Токарев Ефтихей Иванович 1829-, Ефросинья Егоровна Пучкина 1830-, Опалихино. 1847г. Андрей 1848-, Василий 1851-, - брат другого моего прадеда Токарева Ферапонта.

Белых Михаил Евдокимович 1844-, Мариамна Филипповна Намитова 1847-, Морозково. 1863г. Татьяна 1865-, Анна 1867-, Ульяния 1871-. Ульяна 1872-, Дмитрий 1873-, Андрей 1876-, Ирина 1882-, Даниил 1886-, Александр 1889-, - моя параллельная ветвь родословной.

А эти уже родились в Сосновом Бору:

19/20.01.1891 - родился/крещен Евфимий. Р: Кленовской волости д. Бор кр. Иван Афонасьев ВОЗЯКОВ, Мария Ионова. В: Кленовской в-ти д.Бор кр. Трофим …нов-? РОГОЗНИКОВ.
27/28.02.1891 – умерла/погребена Кирилла Иродионова РОГОЖНИКОВА д.Васса, 2, от оспы.
27/29.11.1891 – умерла/погребена Ивана Васильева КУЗНЕЦОВА д.Анна, 2 нед, от поноса.
08/09.01.1892 – родился/крещен Григорий. Р: д.Бор кр. Иван Павлов РОГОЖНИКОВ, Серафима Петрова. В: сын родивших кр. Матвей РОГОЖНИКОВ.
26.09/12.10. 1892 –  родился/крещен Иоанн. Р: д.Сосновый Бор бессрочно отпускной Павел Андреев РОГОЖНИКОВ, Анна Ксенофонтова. В: д.Киселевой кр. Тит Меркурьев КИСЕЛЕВ.
24.10/01.11.1892 – родился/крещен Иоанн. Р: д.Соснового Бора бессрочно отпускной солдат Кирилл Матвеев ТОКАРЕВ, Антропия Александрова. В: д.Соснового Бора кр. Василий Ефимов РУСИНОВ и Кленовского села  кр. жена Любовь Иовлева БЕЛОГЛАЗОВА.
11/15.11.1892 – род/крещ Екатерина. Р: д.соснового Бора кр. Евфимий Михайлов ТОКАРЕВ, Мариамна Иванова. В: д.Соснового Бора кр.жена Матрона Димитриева ТОКАРЕВА.

15/17.07.1892 – ум/погреб д.Соснового Бора Ефима Андреева ТОКАРЕВА д.Феодосия, 2 мес, поносом.

17/19.08.1892 – ум/погреб д. Соснового Бора кр. Родиона Кириллова РОГОЖНИКОВА с. Иоанн, 4 мес, от тифа.
06/09.02.1893 – род/ крещ Никифор и Дмитрий. Р: д.С/Б кр. Гаврил Георгиев ПОРЯДНИН, Ирина Евстафиева. В: у Никифора Карп Семенов ЛОДЫГИН и кр.д/д Афонасия Николаева ТОКАРЕВА, у Дмитрия сын родивших Петр Гаврилов ПОРЯДНИН и дочь их Екатерина Гаврилова ПОРЯДНИНА.

07/09.02.1893 –  род/крещ Алексей. Р: д.С/Б кр. Иоанн Афонасиев ВОЗЯКОВ, Мария Ионова. В: д.С/Б кр. Гаврил Георгиев ПОРЯДНИН и кр. жена Феодосия Иродионова КУЗНЕЦОВА.
14/15.02 – Мариамна. Р: д.С/Б кр. Михаил Кириллов РОГОЗНИКОВ, Мария Стефанова. В: кр.жена Мариамна Иоаннова ТОКАРЕВА.
№ 36. 01.11.1893 - Жених: д.Соснового Бора кр. Артемия Иоаннова КУСТОВА сын Агапий, 18, 1 бр. Невеста: д.Накоряковой кр.дев. Мария Константинова НАКОРЯКОВА, 21, 1 бр. П/ж: д.С/Б кр. Кирилл Матфеев ТОКАРЕВ и Карп Семенов ЛОДЫГИН, п/н: Кленовской в-ти и села кр. Михаил Феодоров КРОХАЛЕВ и отставной солдат Семен Ефимов ЯГАРМИН.
04/06.04.1893 – ум/погребен д.С/Б кр. Маркел Ильин КУЗНЕЦОВ, 66, чахоткою.
16/22.02.1898 – род/крещ Феодот. Р: д.С/Б кр. Семеон Евгениев БОБОШИН, Елизавета Харитонова. В: Села кр. Петр Леонтиев ДЕТКОВ и кр.жена Дария Феодорова КУЗНЕЦОВА.
07/10.05.1898 – род/крещ Николай, р: д.С/Б кр. Михаил Кириллов РОГОЗНИКОВ, Марфа Иоаннова. В: кр. Димитрий Михайлов БЕЛЫХ и кр.жена Мариамна Иоаннова ТОКАРЕВА.
24.30.08.1898 – ро/крещ Анна. Р: д.С/Б кр. Димитрий Михайлов БЕЛЫХ, Василиса Авксентьева. В: кр.жена Мариамна Филиппова БЕЛЫХ. Выдано свидетельство 04.05.50 № 583337.
05/06.12.1898 – ро/крещ Николай. Р: д.С/Б кр. Родион Кириллов РОГОЗНИКОВ, Агрипина Трофимова. В: отставной солдат Трофим Иоаннов РОГОЗНИКОВ и кр.дев. Марфа Василиева ВОЛКОВА.
10/13.12.1898 – Лукия. Р: д.С/Б кр. Николай Иоаннов ТОКАРЕВ, Феодора Карпова. В: кр.жена Анна Ксенофонтова РОГОЖНИКОВА.
№ 7. 23.01.1898 – Жених: Кленовской волости, д.Сосновый Бор кр. Захария Матфеев КУЗНЕЦОВ, 26, 1бр. Невеста: Кленовской волости и села кр. девица Марфа Иоаннова САЛОМАТОВА, 19. П/ж: кр. д.С/Б Андрей Исидоров ПЕСТРЯКОВ и Абрам Гурьев КУЗНЕЦОВ, п/н: села кр. Петр Потапиев САЖИН и Марк Потапиев САЖИН.
№ 18. 02.02.1898 – Жених: д.С/Б кр. Андрей Михайлов БЕЛЫХ, 19, 1бр. Невеста: Афонасиевской волости д.Тюша кр. девица Евдокия, незаконнорожденная БУЛАТОВА, 18, 1 бр. П/ж: Ефимий Андреев ТОКАРЕВ и Иоанн Михайлов БЕЛЫХ, п/н: Кленовской волости и села кр. Абрам Феодоров ФЕДЕНЕВ и Михаил Феодоров КРОХАЛЕВ.
19/20.07.1898 – ум/погреб д.С/Б кр. Михаила Кириллова РОГОЗНИКОВА с. Николай, 2 мес, от поноса.
12/14.03.1899 – род/крещ Григорий. Р: д.С/Б бессрочно отпускной солдат Павел Андреев РОГОЗНИКОВ, Анна Ксенофонтова. В: Верх - Суксунской волости села Советны кр. Никита Ксенофонтов НИКИТИН и д.С/Б кр.жена Феодора Карпова ТОКАРЕВА.

12/13.03.1899 – род/крещ Дария. Р: д.С/Б бессрочно отпускной солдат Кирилл Матфеев ТОКАРЕВ, Евтропия Александрова. В: Быковской волости и села кр.жена Анна Иовлева МАКАРОВА.

12/13.03.1899 –  род/крещ Дария. Р: д.С/Б кр. Флор Ефимов ТОКАРЕВ, Ольга Исидорова. В: солдатская жена Харититна Ефимова БОНИНА.
21/24.03.1899 – род/крещ Матрона. Р: д.С/Б кр. Андрей Михайлов БЕЛЫХ, Евдокия Николаева. В: села кр. Агрипина Андреева СЕЛЯНИНА.
11/12.06.1899 – род/крещ Акилина. Р: д.Талицы кр. Савватий Тимофеев ТОКАРЕВ, Афонасия Матфеева. В: села кр.жена Евдокия Иоаннова КРОХАЛЕВА.
06/14.12.1899 – Савва. Р: д.С/Б отставной солдат Исидор Абрамов БОНИН, Харитина Ефимова. В: села кр. Александр Стефанов ТУКАНОГОВ-? и кр.жена Ольга Исидорова ТОКАРЕВА.
23/27.12.1899 – Стефан. Р: д.С/Б кр. Иоанн Павлов РОГОЗНИКОВ, Серафима Петрова. В: сын Иоанну- Матфей и солд. жена Ксения Павлова РОГОЗНИКОВА.
24.30.08.1898 – род/крещ Анна. Р: д.С/Б кр. Димитрий Михайлов БЕЛЫХ, Василиса Авксентьева. В: кр. жена Мариамна Филиппова БЕЛЫХ. Выдано свидетельство 04.05.50 № 583337.
07/10.05.1898 – род/крещ Николай, р: д.С/Б кр. Михаил Кириллов
РОГОЗНИКОВ, Марфа Иоаннова. В: кр. Димитрий Михайлов БЕЛЫХ и кр. жена Мариамна Иоаннова ТОКАРЕВА.

Еще переселенцы: Пестряковы, Тимаковы и Степанидины.

Фролова Мария Васильевна <mchaurina@yandex.ru>:

Собрал информацию Волков В.С.:

Погибшие во время Великой Отечественной

войны по деревне Сосновый Бор

1. Белых Арефий Иванович, 1900-02 г.р., д. Сосновый Бор, Накоряковский с/с, Бисертский р-он. Работал в колхозе «Передовик». Призван Нижне-Сергинским РВК. Погиб. Информация земляков.

2. Белых Василий Арефьевич, 1926 г.р., д. Сосновый Бор, Накоряковский с/с, Бисертский р-он. Работал в колхозе «Передовик». Призван Нижне-Сергинским РВК. Погиб. Информация земляков.

3. Бобошин Петр Семёнович, 1911 г.р., д. Сосновый Бор, Накаряковского с/с. Работал в колхозе «Передовик», рядовой колхозник. Дата и место призыва: 08.1941 года, Нижне-Сергинский РВК.

Пропал без вести 02.1942 года. Последнее письмо в январе 1942 года с Калининской области. В 1942 году писано неизвестно кем, что Бобошин погиб в боях за г. Ржев. Жена Бобошина Ирина, д. Сосновый Бор. ЦАМО 58 977521 284.

4. Бонин Иван Савельевич, 1922-25 г.р., д. Сосновый Бор, Накоряковский с/с, Бисертский р-он. Работал в колхозе «Передовик». Призван Нижне-Сергинским РВК. Погиб. Информация земляков.

5. Волков Алексей Андриянович, д. Сосновый Бор, Накоряковский с/с, Бисертский р-он. Работал в колхозе «Передовик». Призван Нижне-Сергинским РВК в 1941 году. Погиб. Информация земляков.

6. Волков Ефим Степанович, 1909 г.р., д. Сосновый Бор, Накоряковский с/с, Бисертский р-он. Работал в колхозе «Передовик». Призван Нижне-Сергинским РВК в 1941 году. Погиб в 1942 году, захоронен в дер. Дерезовка Верхнемамонского р-она Воронежской обл. Информация от родственников.

7. Волков Иван Андриянович, д. Сосновый Бор, Накоряковский с/с, Бисертский р-он. Работал в колхозе «Передовик». Призван Нижне-Сергинским РВК в 1942 году. Погиб. Информация земляков.

8. Волков Лаврентий Андриянович, 1906 г.р., д. Сосновый Бор, Накоряковский с/с, Бисертский р-он. Работал в колхозе «Передовик». Призван Нижне-Сергинским РВК.

Рядовой, пропал без вести 11.09.41 года. Искала Волкова Александра Прохоровна. Источник: сайт «Подвиг народа».

9. Волков Павел Терентьевич, 1922 г.р., д. Сосновый Бор, Накоряковский с/с, Бисертский р-он. Работал в колхозе «Передовик». Призван Нижне-Сергинским РВК.

Рядовой, пропал без вести 31.05.42 года. Искала Волкова Ольга Павловна. Источник: сайт «Подвиг народа».

10.    Волков Фёдор Васильевич, 1898 г.р., д. Сосновый

Бор, Накоряковский с/с, Бисертский р-он. Работал в колхозе «Передовик». Призван Нижне-Сергинским РВК. Погиб. Информация родных.

11. Возяков Андриян Иванович, 1910 г.р., д. Сосновый Бор, Накоряковский с/с, Бисертский р-он. Работал в колхозе «Передовик». Призван Нижне-Сергинским РВК.

Рядовой, пропал без вести 08.41 года. Искала Возякова Марина Андреевна. Источник: сайт «Подвиг народа».

12. Возяков Сергей Ефимович, д. Сосновый Бор, Накоряковский с/с, Бисертский р-он. Работал в колхозе «Передовик». Призван Нижне-Сергинским РВК. Погиб. Информация земляков.

13. Грибушин Иван Игнатьевич. 1922 г.р., д. Сосновый Бор, Накаряковский с/с, Бисертский р-он. Дата и место призыва: Нижне-Сергинский РВК 07.1939.

Последнее место службы 353 с.д. Воинское звание ст. лейтенант. Убит 25.08.1943 года. Источник информации: ЦАМО. ИСТОЧНИКИ ФАКТИЧЕСКОЙ ИНФОРМАЦИИ: Донесения о безвозвратных потерях. В Сводной базе данных МИПЦ «Отечество»: ww.ipc.antat.ru/Ref/all.asp; Архивный источник: Дело: Том 10; Лист: 039. Источник сведений: КП Свердловской обл.

14. Гусев Илья, 1924-25 г.р., д. Сосновый Бор, Накоряковский с/с, Бисертский р-он. Работал в колхозе «Передовик». Призван Нижне-Сергинским РВК. Погиб. Информация земляков.

15. Гусев Степан Фёдорович, 1925 г.р., д. Сосновый Бор, Накоряковский с/с, Бисертский р-он. Работал в колхозе «Передовик». Призван Нижне-Сергинским РВК. Погиб. Информация земляков.

16. Гусев Фёдор Сидорович, д. Сосновый Бор, Накоряковский с/с, Бисертский р-он. Работал в колхозе «Передовик». Призван Нижне-Сергинским РВК в 1941 году. Погиб. Информация земляков.

17. Завьялов Александр Филиппович, д. Сосновый Бор, Накоряковский с/с, Бисертский р-он. Работал в колхозе «Передовик». Призван Нижне-Сергинским РВК в 1943 году. Погиб. Информация земляков.

18. Завьялов Анатолий Филиппович, 1906 г.р., д. Сосновый Бор, Накоряковский с/с, Бисертский р-он. Работал в колхозе «Передовик». Призван Нижне-Сергинским РВК.

Рядовой, пропал без вести. Искала Завьялова Мария Филипповна. Источник: сайт «Подвиг народа».

19. Косолапов Кузьма Иванович, д. Сосновый Бор, Накоряковский с/с, Бисертский р-он. Работал в колхозе «Передовик». Призван Нижне-Сергинским РВК. Погиб. Информация земляков.

20. Косолапов Фёдор Иванович, 1900 г.р., д. Сосновый Бор, Накоряковский с/с, Бисертский р-он. Работал в колхозе «Передовик». Призван Нижне-Сергинским РВК. Погиб. Информация земляков.

21. Кузнецов Афонасий Николаевич, д. Сосновый Бор, Накоряковский с/с, Бисертский р-он. Работал в колхозе «Передовик». Призван Нижне-Сергинским РВК. Погиб. Информация земляков.

22. Кузнецов Митрофан Степанович, 1905 г.р., д. Сосновый Бор, Накоряковский с/с, Бисертский р-он. Работал в колхозе «Передовик».

Ефрейтор, погиб 22.01.45 года в Польше. Информация от родственников.

23. Кузнецов Григорий Николаевич, д. Сосновый Бор, Накоряковский с/с, Бисертский р-он. Работал в колхозе «Передовик». Призван Нижне-Сергинским РВК. Погиб 01.1942 года. Информация земляков.

24. Кустов Иван Дмитриевич, д. Сосновый Бор, Накоряковский с/с, Бисертский р-он. Работал в колхозе «Передовик». Призван Нижне-Сергинским РВК 08.06.1941 года. Пропал без вести. Информация от родственников.

25. Кустов Саватей Кузьмич, д. Сосновый Бор, Накоряковский с/с, Бисертский р-он. Работал в колхозе «Передовик». Призван Нижне-Сергинским РВК в 1941 году. Погиб. Информация земляков.

26. Лутков Иван Васильевич, д. Сосновый Бор, Накоряковский с/с, Бисертский р-он. Работал в колхозе «Передовик». Призван Нижне-Сергинским РВК в 1941 году. Погиб. Информация земляков.

27. Маклаков Михаил Алексеевич, д. Сосновый Бор, Накоряковский с/с, Бисертский р-он. Работал в колхозе «Передовик» председателем колхоза. Призван Нижне-Сергинским РВК. Погиб. Информация от родственников.

28. Меркурьев Василий Иванович, д. Сосновый Бор, Накоряковский с/с, Бисертский р-он. Работал в колхозе «Передовик». Призван Нижне-Сергинским РВК. Погиб. Информация земляков.

29. Меркурьев Иван Иванович, 1900 г.р., д. Сосновый Бор, Накоряковский с/с, Бисертский р-он. Работал в колхозе «Передовик». Призван Нижне-Сергинским РВК. Погиб. Информация земляков.

30. Меркурьев Иван Федосеевич, д. Сосновый Бор, Накоряковский с/с, Бисертский р-он. Работал в колхозе «Передовик». Призван Нижне-Сергинским РВК. Погиб. Информация земляков.

31. Меркурьев Никита Федосеевич, д. Сосновый Бор, Накоряковский с/с, Бисертский р-он. Работал в колхозе «Передовик». Призван Нижне-Сергинским РВК. Погиб. Информация от родственников.

32. Накоряков Александр Михайлович, 1904 г.р., д. Сосновый Бор, Накоряковский с/с, Бисертский р-он. Работал в колхозе «Передовик». Призван Нижне-Сергинским РВК.

Рядовой, пропал без вести 02.09.41 года. Искала Накорякова М.А. Источник: сайт «Подвиг народа».

33. Накоряков Михаил Афонасьевич, 1909 г.р., д. Сосновый Бор, Накоряковский с/с, Бисертский р-он. Работал в колхозе «Передовик». Призван Нижне-Сергинским РВК.

Рядовой, пропал без вести 22.06.41 года. Искала Накорякова Елена Петровна. Источник: сайт «Подвиг народа».

34. Никифоров Мирон Федосеевич. д. Сосновый Бор, Накоряковский с/с, Бисертский р-он. Работал в колхозе «Передовик». Призван Нижне-Сергинским РВК 28.01.1942 года. Сержант. Пропал без вести в марте 1943 года. Информация от родственников.

35. Партин Василий Александрович, 1907 г.р., д. Сосновый Бор, Накоряковский с/с, Бисертский р-он. Работал в колхозе «Передовик». Призван Нижне-Сергинским РВК.

Рядовой, пропал без вести 14.09.41 года. Искала Партина Александра Трофимовна. Источник: сайт «Подвиг народа».

36. Парфёнов Иван Артемьевич, 1908 г.р., д. Сосновый Бор, Накоряковский с/с, Бисертский р-он. Работал в колхозе «Передовик». Призван Нижне-Сергинским РВК.

Рядовой, пропал без вести 21.01.42 года. Искала Парфёнова Анна Ивановна. Источник: сайт «Подвиг народа».

37. Плечёв Илья Семёнович, д. Сосновый Бор, Накоряковский с/с, Бисертский р-он. Работал в колхозе «Передовик». Призван Нижне-Сергинским РВК. Погиб. Информация от родственников.

38. Плечёв Николай Семёнович, д. Сосновый Бор, Накоряковский с/с, Бисертский р-он. Работал в колхозе «Передовик». Призван Нижне-Сергинским РВК. Погиб 01.1942 года. Информация от родственников.

39. Плечёв Филипп Семёнович, д. Сосновый Бор, Накоряковский с/с, Бисертский р-он. Работал в колхозе «Передовик». Призван Нижне-Сергинским РВК. Погиб. Информация от родственников.

40. Подъячев Фёдор Иванович, 1906 г.р., д. Сосновый Бор, Накоряковский с/с, Бисертский р-он. Работал в колхозе «Передовик». Призван Нижне-Сергинским РВК.

Командир орудия, погиб 25.12.41 года. Информация от родственников.

41. Порядин Афанасий Александрович, 1922 г.р. д. Сосновый Бор, Накоряковский с/с, Бисертский р-он. Работал в колхозе «Передовик». Мобилизов.: Нижнесергинский р-н.

Младший лейтенант. Погиб 16.10.44 года в Латвийской ССР. Архивный источник: Дело: Том 16; Лист: 110. Источник сведений: КП Свердловской обл. В Сводной базе данных МИПЦ «Отечество»: www.ipc.antat.ru/Ref/all.asp.

42. Порядин Григорий Петрович, д. Сосновый Бор, Накоряковский с/с, Бисертский р-он. Работал в колхозе «Передовик». Призван Нижне-Сергинским РВК. Погиб. Информация земляков.

43. Порядин Иван Павлович, д. Сосновый Бор, Накоряковский с/с, Бисертский р-он. Работал в колхозе «Передовик». Призван Нижне-Сергинским РВК. Погиб. Информация земляков.

44. Порядин Степан Константинович, 1923 г.р., д. Сосновый Бор,  Накоряковский с/с, Бисертский р-он. Колхоз «Передовик». Дата и место призыва: 08.03.1942 года, Нижне-Сергинский РВК.

Последнее место службы: 625 сп 221 сд Сталинградской обл. ст. Катлубань. Воинское звание сержант. Умер от ран 20.10.1942. Брат Порядин В.К. д. Сосновый Бор. ЦАМО 58 977521 210.

45. Рогожников Антон Григорьевич, 1904 г.р., , д. Сосновый бор,  Накаряковский с/с, Бисертский р-он. Дата и место призыва 08.1941 года, Нижне-Сергинский РВК. Пропал без вести. 01.1943 года.

Источник информации: ЦАМО. Номер фонда источника информации 58. Номер описи источника информации 977521. Номер дела источника информации 8. Номер записи  64480197.

46. Рогожников Василий  Левонтьевич, д. Сосновый Бор, Накоряковский с/с, Бисертский р-он. Работал в колхозе «Передовик». Призван Нижне-Сергинским РВК. Погиб. Информация от родственников.

47. Рогожников Егор Григорьевич, д. Сосновый Бор, Накоряковский с/с, Бисертский р-он. Работал в колхозе «Передовик». Призван Нижне-Сергинским РВК в 1942 году. Погиб. Информация земляков.

48. Рогожников Иван Евстегнеевич,1924 г.р., д. Сосновый Бор, Накоряковский с/с, Бисертский р-он. Работал в колхозе «Передовик». Призван Нижне-Сергинским РВК.

Ефрейтор, пропал без вести 19.08.42 года. Искал Рогожников Евстегней Родионович. Источник: сайт «Подвиг народа».

49. Рогожников Михаил  Левонтьевич, д. Сосновый Бор, Накоряковский с/с, Бисертский р-он. Работал в колхозе «Передовик». Призван Нижне-Сергинским РВК. Погиб. Информация от родственников.

50. Рогожников Семен Михайлович, 1923 г.р. д. Сосновый Бор,  Накаряковского с/с. Проживал до призыва г. Невьянск Свердловской обл. Работал токарем завода в г. Невьянск. Прибыл в отпуск домой и был призван Нижне-Сергинским РВК 02.1942 года.

Пропал без вести 10.1944 года. В 1944 году был ранен в левую ногу, был в госпитале г. Уфалей. Мать Рогожникова Феодосья д. Сосновый Бор. ЦАМО 58 977521 284.

51. Соломатов Иван. д. Сосновый Бор, Накоряковский с/с, Бисертский р-он. Работал в колхозе «Передовик». Призван Нижне-Сергинским РВК. Погиб. Информация земляков.

52. Сорокин Василий Андреевич, 1893 г.р., д. Сосновый Бор, Накоряковский с/с, Бисертский р-он. Работал в колхозе «Передовик» призван в 1942 году. Погиб 17.08.42 года под Смоленском. Информация от родственников.

53. Сорокин Семён Васильевич, д. Сосновый Бор, Накоряковский с/с, Бисертский р-он. Работал в колхозе «Передовик», Место призыва: Нижнесергинский РВК.

Рядовой, пропал без вести. Информация от родственников.

54. Степанидин Иван Семёнович, д. Сосновый Бор, Накоряковский с/с, Бисертский р-он. Работал в колхозе «Передовик». Призван Нижне-Сергинским РВК. Погиб. Информация земляков.

55. Степанидин Поликарп Семёнович, 1914 г.р., д. Сосновый Бор, Накаряковский с/с, Бисертский р-н. Работал до призыва: колхоз «Передовик». Дата и место призыва: 1939 год, Нижне-Сергинский РВК.

Служил в Туркменской АССР, Марийская обл. Последнее письмо от 18 июля 1941 года, ехал в Смоленск. Причина выбытия: пропал без вести 02.1942 года. Жена Степанидина Евдокия Степановна, проживала в п. Бисерть, ул. Трактовая, 30. ЦАМО 58 977520 1003.

56. Токарев Алексей Иванович, д. Сосновый Бор, Накоряковский с/с, Бисертский р-он. Работал в колхозе «Передовик». Призван Нижне-Сергинским РВК. Погиб. Информация земляков.

57. Токарев Алексей Кириллович, д. Сосновый Бор, Накоряковский с/с, Бисертский р-он. Работал в колхозе «Передовик». Место призыва: Нижнесергинский РВК, 1941 год.

Рядовой, погиб. Информация от родственников.

58. Токарев Артемий Иванович, 1903 г.р., д. Сосновый Бор, Накоряковский с/с, Бисертский р-он. Место призыва: Нижнесергинский РВК, 1941 год. Последнее место службы: 375 СД.

Красноармеец. Убит: 20.01.1942 года. у д. Сувитки. Похоронен: д. Шульгино., Ржевского р-на Калининской обл. Жена: Токарева Васса Максимовна. Источники: ЦАМО4 Сводная информация о человеке:  www.obd-memorial.ru/Memorial/Memorial.html.

59. Токарев Григорий Фролович, д. Сосновый Бор, Накоряковский с/с, Бисертский р-он. Работал в колхозе «Передовик». Призван Нижне-Сергинским РВК в 1944 году. Погиб. Информация земляков.

60. Токарев Дмитрий Агафонович, 1903 г.р., д. Сосновый Бор, Накоряковский с/с, Бисертский р-он. Место призыва: Нижнесергинский РВК, 1942 год. Последнее место службы: 285 СД.

Рядовой, сапёр. Убит 12.05.1942 года, во время разрыва вражеского снаряда, под Ленинградом. Партийная принадлежность: б/п. Похоронен: Ленинградская обл., Киришский (неразборчиво) р-он, на берегу реки Чагода 3 км севернее д. Дубовик. Похоронен: (из Ленинградской книги памяти) Ленинградская обл., Тосненский р-он, Радофинниковский с/с, д. Дубовик. Жена: Токарева Анисья Михайловна, Нижнесергинский р-он. Источники: ЦАМО. Сводная информация о человеке:  www.obd-memorial.ru/Memorial/Memorial.html.

61. Токарев Иван Васильевич, 1913 г.р., д. Сосновый Бор, Накаряковского с/с, Бисертский р-он. Работал в колхозе «Передовик». Дата и место призыва: 22.07.1941 года, Нижне-Сергинский РВК.

Пропал без вести 11.1941 года. Писал из г. Воткинск в сентябре 1941 года. Неизвестно кем писано, что Токарев убит 13 октября 1941 года. Жена Токарева Любовь Ивановна проживала в р.п. Бисерть, ул. Зверева 92. ЦАМО 58 977521 284. Сводная информация о человеке: www.obd-memorial.ru/Memorial/Memorial.html.

62. Токарев Иван Яковлевич, д. Сосновый Бор, Накоряковский с/с, Бисертский р-он. Работал в колхозе «Передовик». Призван Нижне-Сергинским РВК. Погиб. Информация земляков.

63. Токарев Степан Агапович, 1910 г.р. д. Сосновый Бор, Накаряковского с/с, Бисертский р-он. Место призыва: Нижне-Сергинский РВК в 1941 году. Последнее место службы: п/п 28403 «П».

Рядовой. Пропал без вести 22.07.1941 года. Источники: ЦАМО, Сводная информация о человеке: www.obd-memorial.ru/Memorial/Memorial.html.

64. Токарев Фёдор Иванович, 1914 г.р., д. Сосновый Бор, Накаряковский с/с, Бисертский р-он. Место призыва: Нижне-Сергинский РВК, 1941 год.

Красноармеец. Пропал без вести: 30.09.1941 года или ноябрь 1941 года. Разыскивал: Токарев Иван Андреевич. Источники: ЦАМО, Сводная информация о человеке: www.obd-memorial.ru/Memorial/Memorial.html.

65. Токарев Филипп Артемьевич, 1922 г.р.,  д. Сосновый Бор, Накаряковский с/с, Бисертский р-он. Дата и место призыва: 1941 год,  Нижне-Сергинский РВК.

Красноармеец. Пропал без вести. Писал с г. Камышлов п/я 157 10/а. Отец Токарев Артемий Николаевич, д. Сосновый Бор, Бисертский р-н. Источники: ЦАМО 58 977520 454, Сводная информация о человеке: www.obd-memorial.ru/Memorial/Memorial.html.

66. Токарев Яков Федорович, 1918 г.р., д. Сосновый Бор, Накоряковский с/с, Бисертский р-он. Дата и место призыва: Нижнесергинский РВК.

Последнее место службы 9 ГСД 132 ГСП. Воинское звание: ст. сержант. Специальность: связист. Партийная принадлежность: канд. ВКП(б). Убит 25.07.1943 года. Похоронен: Краснодарский край, вблизи ст. Неберджаевская 1,5 км на юго-запад. Мать: Токарева Наталия Тихоновна, Свердловская обл., Н-Сергинский р-он, д. Сосновый Бор.

Источники: ЦАМО, Донесения о безвозвратных потерях. В Сводной базе данных МИПЦ «Отечество»: www.ipc.antat.ru/Ref/all.asp: Архивный источник: Дело: Том 10; Лист: 114; Источник сведений: КП Свердловской обл. Сводная информация о человеке:

www.obd-memorial.ru/Memorial/Memorial.html.

67. Худяков Иван Иванович, 1916 г.р., д. Сосновый Бор, Накоряковский с/с, Бисертский р-он. Работал в колхозе «Передовик». Призван Нижне-Сергинским РВК.

Рядовой, пропал без вести 05.08.44 года. Искала Худякова Анфиса. Источник: сайт «Подвиг народа».

68. Худяков Николай Иванович, 1923-25 г.р., д. Сосновый Бор, Накоряковский с/с, Бисертский р-он. Работал в колхозе «Передовик». Призван Нижне-Сергинским РВК. Погиб. Информация земляков.

69. Уткин Александр Петрович, 1900-02 г.р., д. Сосновый Бор, Накоряковский с/с, Бисертский р-он. Работал в колхозе «Передовик». Призван Нижне-Сергинским РВК в 1941 году. Погиб. Информация земляков.

70. Филиппов Афонасий Крысанович, 1912 г.р., д. Сосновый Бор, Накоряковский с/с, Бисертский р-он. Работал в колхозе «Передовик». Призван Нижне-Сергинским РВК.

Рядовой, пропал без вести 21.09.41 года. Искала Филиппова Анна Никофаевна. Источник: сайт «Подвиг народа».

71. Филиппов Иван Крысанович, 1921 г.р., д. Сосновый Бор, Накоряковский с/с, Бисертский р-он. Работал в колхозе «Передовик». Призван Нижне-Сергинским РВК.

Рядовой, пропал без вести 31.01.43 года. Искала Филиппова Улита Григорьевна. Источник: сайт «Подвиг народа».

72. Филиппов Павел Иванович, 1906 г.д. Сосновый Бор, Накаряковский с/с, Бисертский р-он. Работал в колхозе «Передовик». Дата и место призыва: 25.07.1941 года, Нижне-Сергинский РВК. Пропал без вести 02.1942 года. Жена Филиппова Анна Исааковна, д. Сосновый Бор Накаряковского с/с. Источник: ЦАМО 58 977520 1003.

73. Филиппов Степан Никифорович. 1918 г.р., д. Сосновый Бор, Накаряковский с/с, Бисертский р-он. Работал в колхозе «Передовик», колхозник. Дата и место призыва: 18.08.1939 года, Нижне-Сергинский РВК.

Последнее место службы: Дальневосточный Край, г. Хабаровск № 25, п/я 252 литер 10. Пропал без вести 11.1941. Жена Рогожникова Екатерина Григорьевна, д. Сосновый Бор. Источник: ЦАМО 58 977521 28.

74. Чабин Илья Тимофеевич, д. Сосновый Бор. Накоряковский с/с, Бисертский р-он. Работал в колхозе «Передовик». Призван Нижне-Сергинским РВК в 1940 году. Погиб. Информация земляков.

75. Чаурин Александр Тихонович, 1913 г.р.,  д. Сосновый Бор, Накаряковский с/с, Бисертский р-он. Место призыва: Нижне-Сергинский РВК в 1938 г.

Рядовой, погиб в плену 29 декабря 1941 года. Информация о военнопленном: Лагерный № 55480. Дата пленения: 17.07.1941 года, место пленения: Витебск. Лагерь: шталаг 308. Место захоронения: Нойхамер. Жена Чаурина Евдокия Ивановна. Источник информации: книга памяти Свердловской обл., том 10, стр. 123, 460. Источник информации: документы, уточняющие потери (донесение послевоенного периода № 48857), источник донесения Бисертский РВК.

Сводная информация о человеке: www.obd-memorial.ru/Memorial/Memorial.html.

76. Чаурин Василий Николаевич, 1911 г.р., д. Сосновый Бор, Накаряковский с/с, Бисертский р-он. Место призыва: Нижне-Сергинский РВК.

Красноармеец. Пропал без вести в декабре 1942 года. Письменная связь прекратилась 30.10.1942 года, последнее письмо из Сталинграда. Жена Чаурина Анна Васильевна.

Источник информации: книга памяти Свердловской обл., том 10, стр.123. Источник информации: документы, уточняющие потери (донесение послевоенного периода № 48857), источник донесения: Бисертский РВК. Сводная информация о человеке: www.obd-memorial.ru/Memorial/Memorial.html.

77. Чаурин Василий Тихонович, 1906 г.р., д. Сосновый Бор, Накаряковский с/с, Бисертский р-он. Призван Нижне-Сергинским РВК в 1941 году.

Пропал без вести в бою на 45 км тракта Лоухи-Кастаньга 10.11.1942 года. Погиб в плену 24 ноября 1941 года. Жена Чаурина Акулина Ивановна, Свердловская область, Нижне-Сергинский р-он , Накоряковский с/, д. Сосновый Бор.

Источники информации: книга памяти Свердловской обл., том 10. Донесение о безвозвратных потерях.

Сводная информация о человеке: www.obd-memorial.ru/Memorial/Memorial.html.

78. Чаурин Ефим Ефимович, 1900 г.р. д. Сосновый Бор, Накаряковский с/с, Бисертский р-он. Призван в 1941 году Нижне-Сергинским РВК.

Рядовой, пропал без вести в июле 1943 года. Жена Чаурина Александра Васильевна. Источники информации: книга памяти Свердловской обл., том 10, стр.123; документы о безвозвратных потерях. Сводная информация о человеке: www.obd-memorial.ru/Memorial/Memorial.html.

79. Чаурин Иван Николаевич. д. Сосновый Бор, Накоряковский с/с, Бисертский р-он. Работал в колхозе «Передовик». Призван Нижне-Сергинским РВК. Погиб. Информация земляков.

80. Чаурин Кирилл Николаевич, 1912 г.р., д. Сосновый Бор, Накоряковский с/с, Бисертский р-он. Призван в 1941 году.

Сержант. Пропал без вести в декабре 1942 года. Жена Чаурина Мария Васильевна. Источники информации: книга памяти Свердловской обл., том 10;  документы о безвозвратных потерях; сводная информация о человеке:  www.obd-memorial.ru/Memorial/Memorial.html.

81. Чаурин Павел Харитонович, 1903 г.р., д. Сосновый Бор, Накоряковский с/с, Бисертский р-он. Призван в 1941 году.

Пропал без вести. Источники информации: книга памяти Свердловской обл., том 10, стр. 123. Сводная информация о человеке: www.obd-memorial.ru/Memorial/Memorial.html.

82. Чаурин Пётр Николаевич, 1907 г.р., д. Сосновый Бор, Накоряковский с/с, Бисертский р-он. Работал в колхозе «Передовик». Призван Нижне-Сергинским РВК 08.07.1941 года.

Рядовой. Пропал без вести в феврале 1942 года. Жена Чаурина Афимья Степановна. Источники информации: книга памяти Свердловской обл., том 10; документы, уточняющие потери. Сводная информация о человеке: www.obd-memorial.ru/Memorial/Memorial.html.

83. Чаурин Семён Максимович, д. Сосновый Бор, Накоряковский с/с, Бисертский р-он. Работал в колхозе «Передовик». Призван Нижне-Сергинским РВК в 1941 году. Погиб. Информация от родственников.

84. Шестаков Михаил Иванович, д. Сосновый Бор, Накоряковский с/с, Бисертский р-он. Работал в колхозе «Передовик». Призван Нижне-Сергинским РВК в 1941 году. Погиб. Информация земляков.

85. Шестаков Михаил Кузьмич, 1900 г.р., д. Сосновый Бор, Накоряковский с/с, Бисертский р-он. Работал в колхозе «Передовик». Призван Нижне-Сергинским РВК. Погиб. Информация земляков.

86. Шестаков Степан Михайлович, д. Сосновый Бор, Накоряковский с/с, Бисертский р-он. Работал в колхозе «Передовик». Призван Нижне-Сергинским РВК. Погиб. Информация земляков.

87. Шестаков Фёдор Кузьмич, 1904 г.р., д. Сосновый Бор, Накоряковский с/с, Бисертский р-он. Работал в колхозе «Передовик». Призван Нижне-Сергинским РВК.

Рядовой, пропал без вести. Искала Шестакова Наталья Ивановна. Источник: сайт «Подвиг народа».

88. Шилов Иван, д. Сосновый Бор, Накоряковский с/с, Бисертский р-он. Работал в колхозе «Передовик». Призван Нижне-Сергинским РВК. Погиб. Информация земляков.

89. Шилоносов Андрей Арефьевич, 1910 г.р., д. Сосновый Бор,  Накоряковский с/с, Бисертский р-н. Работал в колхозе «Передовик». Призван 08.06.1941 года Нижне-Сергинским РВК.

Рядовой, пропал без вести 04.1942 года. Источник информации: ЦАМО, номер фонда источника информации 58, номер описи источника информации 977523, номер дела источника информации 266.

90. Шимаков Василий Степанович, д. Сосновый Бор,  Накоряковский с/с, Бисертский р-н. Работал в колхозе «Передовик». Призван 08.06.1941 г. Нижне-Сергинским РВК. Рядовой, пропал без вести. Информация от земляков.

Фронтовики-сосновоборцы, вернувшиеся

с Великой Отечественной войны