понедельник, 17 октября 2016 г.

1623-1624. — Из писцовых книг и письма и меры Михаила Кайсарова





1623-1624.Из писцовых книг и письма и меры Михаила Кайсарова, дьяка Марка Мартемьянова, да подьячих Исака Леонтьева, да Афанасия Бреева 131 и 132 годов
Лета 7186 года 1 августа в 22 день 2 били челом Великому государю царю и Великому князю Феодору Алексеевичу всея Великая и Малыя и Белыя России самодержцу Кунгурскаго уезду Карьевские, Верхиренские, Бабинские, Шаквинские ясачные татарове 3 сотник Бикбайко Янышов 4 с товарищи, — вотчинные де их татарские 5 земли Вознесенского монастыря и с кунгурскими крестьяны землями смежно, а у них-де татар с писцовых книг Михаила Кайсарова и с отводных книг Ивана Поливкина, выписей нет и владеть им татарам своею землею непочему, — чтобы чтобы 6 Великий государь пожаловал их, татар, велел с писцовой книги Михаила Кайсарова и с отводу Ивана Поливкина дать им выпись, — почему им тою землею владеть и по указу Великаго Государя царя и Великаго князя Феодора Алексеевича всея Великия и Малыя и Белыя России самодержца, а по помете на выпись дьяка Павла Симанова велено с тех книг против челобитья, дать выписи.
Из пермских писцовых книг и письма и меры Михаила Кайсарова, дьяка Марка Мартемьянова, да подьячих Исака Леонтьева, да Афанасия Бреева 131 и 132 годов 7 написано:
Ниже Перми Великаго по реке по Сылве, вверх, выше Андреевых да Петровых Строгановых, Сылвенскаго острожку деревень и починков остяткие улусы, которые остяки, платят в государеву цареву и Великаго князя Михаила Федоровича всея России казну куничной ясак. А в тех остятких улусех улус Рожин 8, а в нем юрты остятские:
1. Юрт сотника Якшеита Кулышева, ясаку платить шесть куниц; да с ним же в юрте живет сын его Кощектайко 9, холост; ясаку с него три куницы; пашни пахотные 10 добрыя земли две четверти 11 с осьминою в поле, а в дву по тому же.
2. Юрт Тагобердея 12 Якшеитова; ясаку платить б 13 куниц; пашни пахотные добрыя земли осмина в поле, а в дву по тому же.
3. Юрт Килде Ишкулышева 14; ясаку платить шесть куниц; пашни пахотныя добрыя земли три осьмины в поле, а в дву по тому же.
4. Юрт Кашкеня Шаколызбаева 15; ясаку платить шесть куниц; пашни пахотныя добрыя земли осьмина.
5. Юрт Болонты Сагазякова 16; ясаку шесть куниц; пашни пахотныя добрыя земли осьмина.
6. Юрт Баранчи Сагазякова 17; ясаку платить шесть куниц; пашни пахотные три полуосьмины.
7. Юрт Тоголбая Мурзакулдина; ясаку шесть куниц; да у него живут в юрте Мурзакулдейко Тулубаев да Байтугуш 18 // ясаку платить по три куницы, оба холосты; пашни пахотные полосьмины. [51]
Юрт же беспашенных остяков:
8. Юрт Байсары Бокшейшева, женат; ясаку шесть куниц.
9. Юрт Юсупа Оныкагузина 19; ясаку платить 6 куниц; да с ним же в юрте живет пасынок ево Паиш Аликулин 20; женат, ясаку платить шесть куниц.
10. Юрт Атламыша Рожина 21; ясаку 22 шесть куниц. А вотчина у них у всех Рожинских 23 остяков река Шаква от вершины и до устья реки до Сылвы, по обе стороны, на сто пятьдесят верст с бортные ухожеи 24, и звериными и с рыбными ловлями, и з бобровыми гоны.
Да за ним же речка Малая Кисмыш 25, да речка Садей 26 с звериными же ловлями; да с ними же в той вотчине Хотяш Судырев в остятских угодьях 27 Шаквинские остяки и таторови — Танайко Ябалаков с товарищи, да за ним же Яболаковым 28, за братом ево за Черепаном вобче с юрманскими татаровя с Корбайком 29 Акдаловым с товарищи речка Кылтам 30 от вершины и до устья до речки до Шаквы по обе стороны на двадцать на пять верст со всеми угодьи; да за Рожинским же остяки оприч Шаквинских и Юрманских татар по речке по Сыре да по речке Серге, от реки Сыры по Сылве реке вверх до Молебново до остятского камени — верховые бортные ухожеи и бобровые гоны и звериные ловли; а рыбные ловли в тех речках в Сыре, и в Серге, и в Сылве, и в озере Вятском 31 рожинские 32 остяки ловят с Андреем да Петром Строгановыми по старине вместе; да за Рожинским же остяком за Атламышем Рожиным 33 речка Бим 34 от вершины до устья до реки до Ирени по обе стороны на сорок верст, со всеми угодьи; да речка Асов 35 от вершины же до устья до Бим речки по обе стороны на десять верст со всеми угодьи.
Да за Рожинским и за Шаквинскими остяки речка Аргана // от реки Сылвы по Аргане озера 36 до вершины по обе стороны на двадцеть верст со всеми угодьи.
А знамена бортевые 37 в тех вотчинах Рожинских и Шаквинских и Юрманских остяков:

Далее:  http://www.vostlit.info/Texts/Dokumenty/Russ/XVII/1620-1640/Kaisarov_M/frametext.htm

Комментариев нет:

Отправить комментарий