воскресенье, 2 октября 2016 г.

Переписная книга города Кунгура и уезда переписи тюменского сына боярского И.Т. Текутьева. 1703-1704г.



1703-1704: Переписная книга города Кунгура и уезда переписи тюменского сына боярского И.Т. Текутьева. РГАДА. Ф.214. Оп.5. Д.743. Выписки.
 Во дворе Федос Никитин сын ШУТКИН у него дети Михайло 20 лет, Кондратей 14 лет Родион 13 лет Федор 9 лет у Михаила сын Кирик 3 лет родился де на Вятке в уезде и жил за великим государем в посадном тягле, а на Кунгур де пришел и живет на Кунгуре тому 38 лет … да у негож в кунгурском уезде в деревне Шадейке мельница одноколесная ввопче з братом своим Матфеем
к сей скаске Федос Шуткин руку приложил

И в сей скаске Федос Шуткин против окладных оброчных книг утаил лавку, а с той лавки платит он оброку в государеву казну по 2 гривны на год

Во дворе Семен Игнатьев сын ШУТКИН сказал сын у него Митрофан 4 лет, а родилса он на Вятке и жил за великим государем в посадцком тягле а на Кунгур де он пришел тому 18 лет …
В 1780 декабря 2го числа в журнале Пермской провинциальной канцелярии записано:
Приказал как обновленные списки требуются  по предложению его высокопревосходительства  господина  генерал порутчика лейб гвардии примьер майора и кавалера правящего должность пермского и тоболского  генерал-губернатора Евгения Петровича Кашкина для представления в казанскую палату,но приняв оные приобщить
к тому делу и во всем ли они противу требования его высокопревосходительства достаточны експедитору освидетельствовать и когда найдет достаточными то оные с протчими и иметь в готовности. С подлинным читал подканцелярист Елизар Рязанов.

РГАДА Фонд 687, Опись 1, Кунгурская судная изба (Кунгурская земская изба XVIII в.) Заголовки уголовных и гражданских дел. Выписки.
1702г. июля 4 дня. По челобитью купца посадского Власа Рудакова на кунгурца ж посадского Федоса Шуткина в неплатеже им ему Рудакову задаточных в хлеб денег по кабале семи рублей … на 2 л
1705г. ноября 10 дня. По челобитью кунгукрца Михаила Шуткина о неплатеже ему таковым же Козмой Углицких за Мельницу денег …на 3 л.
1705г. маия 10 дня. По челобитью посадского Ивана Каменшикова в битье ево таковым же Михаилом Шуткиным …на 2 л.
1703г. апреля 15 дня. Челобитье кунгурца посадского Федоса Шуткина кунгурского уезду на татар шаквинской четверти деревни Кылтыму на Коноктея Ураскова да Сылвинской четверти деревни Красного Яру Юсупа Егитонева в неплатеже ими по заемной кабале ему Шуткину воску добраго да меду всего по цене на 6 рублей 86 копеек …на 1 л.
1703г. февраля 15 дня. По челобитью деревни Куликовы крестьянина Григорья Щелконогова в увозе у нево посадским Федосом Шуткиным сена …на 1 л.
1704г. октября 9 дня. По челобитью кунгурца посадского Михаила Шуткина кунгурского уезду села Сретенского на кабацкого целовалника Дмитрея Власова в брани и битии  _ _ _на 3 л.

1706г. июля 28 дня. По челобитью Кунгурского уезду деревни Кокую крестьянина Ивана Федорова тоя ж деревни Кокую на крестьянина Дементья Новоселова в порче им икотною болезнию …на 12 л.

1702г.  октября 9 дня. По челобитью города Кунгура женки Марьи Григорьевой дочери жены Добрыниных на кунгурца ж посадского Петра Поповых в брании ее Марью всякою непотребною скаредною матерною бранью и склонении ее к блудодеянию …на 2 л.

702г.  октября 12 дня. По челобитью кунгурского посадского Федора Протопопова на кунгурского стрельца Якова Лунегова в брани им Лунеговым ево Протопопова и в тресении тайным удом и в назывании конокрадом …на 2 л.



Ревизская сказка 1762г.
Текст над таблицей:
"Список учиненный в Кунгурском провинциальном магистрате о живущих в городе Кунгуре мещанах сколько их по третичной ревижской переписи имелось и из оных за разною убылью оставших с дополнением к ним и после оной ревизии рожденных какое количество сих в наличиии состоит, и кто из них какие торги, промыслы, рукоделия и пропитание имеют, а при том и хлебопашество имеющие на каких землях производят о том значить в сем списке имянно;"



Звание мещан
лета
напи
сан
ные
по
реви
зии
лета
пос
ле
реви
зии
рож
ден
ным
написан
ные по
ревизии
в разной
убыли
затем
всех
в оста
тке
по нали
чию
у
них
домов
Наличные кто какие
торги , промыслы, рукоделия и на каких землях
хлебопашество и от того
пропитание имеют.

226.

Михайло Федосеев
сын Шуткин


у него сын
Афанасей

у Афанасья дети
Михайло

Яков

у Якова сын
после ревизии
рожденный
Иван

 



87


44


14

13
















4



помер







}3









1





вольные извощики
и хлебопашество
имеют на росчистных
ими и предками их
государственных
порозжих землях

227.

Ефим Яковлев 
сын Шуткин

у него дети
Андрей

после ревизии
рожденные
Петр

Василей

 


30


6









16

8




}2






}2



1



черноработцы

228.

Иван Иевлев сын
Шуткин

у него брат
Филипп

у Филиппа дети
после ревизии
рожденные
Семен

Иван

 


20


14










3

2


отдан в
рекруты






1





}2





черноработец



















*       

Комментариев нет:

Отправить комментарий