вторник, 3 октября 2017 г.

Из записок Устюгова В.Д.


 Начало революционного движения крестьян в Красноуфимском уезде.



Устюгов Василий Демидович 1898-1971г.  Фото 1942 года.



- Село Торговище, по существу являлось центром начала революционного движения, среди крестьян Красноуфимского уезда. В конце 1901 года в Торговище организуется группа противоправительственного общества. Эту группу-общество возглавлял помощник агронома Торговижской волости Федор Александрович Мальцев. В это общество входили: адвокат этой волости Арефий Николаевич Гладких, Парфен Маркелович Башкирцев, Братья Иван и Осип Волковы, Григорий Абрамович Вечтомов, Ефим Карпович Лузгин и Алексей Петрович Гладких. Торговище было прогрессивным центром и концентрировало большие, по тому времени, культурные образованные силы. В 1902 году полиции стало известно, что в селе Торговищеском организован тайный кружок из 10 человек, что кружок занимается распространением запрещенной литературы. В полицию доносили, что Парфен Башкирцев не признает ни бога, ни царя, отказался крестить в церкви своего сына. В 1903 году эта группа была раскрыта и департаментом полиции осуждена: за организацию преступного общества и распространение нелегальной литературы А.Н. Гдадких, П.М. Башкирцев и В.Г. Чистяков были высланы в Архангельскую губернию, сроком на три года, каждый, остальные были осуждены к гласному надзору полиции, по месту жительства.
- В 1905 году в с. Торговижском возникает «Крестьянский союз». 27 ноября 1905 года, по инициативе Арефия Гладких, в здании волостного правления был созван сход, где была прочитана программа Крестьянского союза. В программе было сказано: землей должны пользоваться все бесплатно, податей никаких не платить, все начальство должно быть выбрано самим народом, войны ведутся ради выгоды правительства и капиталистов. На этом собрании, в члены союза согласились записаться до 60 человек. Волков ходил записывал по домам, первыми вступили: Н. Гладких, А.Н. Гладких, С. Лупин, Г. Вечтомов, Г. Чусов, Я. Гладких, П. Меркулов, А. Кобелев. Потом последовали расправы над организацией «Крестьянский союз». В феврале 1906 года привлекаются к ответственности участники торговижского союза, подвергаются аресту и водворяются в Красноуфимскую тюрьму: А. Гладких, И. Волков, А. Пупышев, Г. Вечтомов, И. Добрынин, Г. Чусов, И. Шилов, П. Башкирцев.
Нужно отметить, что в этот союз входили крепкие середняки, кулаки, интеллигенция. Потом члены этого союза в большинстве перешли в эсеровскую, меньшевистскую организацию и действовали до октябрьской революции. После октябрьской революции, на первое время некоторые оставались нейтральными, потом они стали на сторону кулачества, несколько человек были активными советскими работниками, в Гражданскую войну они сражались в рядах Красной армии, против врагов Советской власти. Во время моей работы в Торговище в 1924-25 годах, там жили: Парфен Башкирцев, Григорий Вечтомов (работал сыроваром), Александр Пупышев, братья Волковы, И. Шилов и другие. Все они никакой политической деятельности не проявляли, на собраниях отмалчивались. Нужно отметить, что большинство крестьянских хозяйств в с. Торговижском были крепко зажиточными, с добротно построенными домами и дворами, имели хорошие плодородные земли. По сравнению с другими населенными пунктами, торговижские крестьяне, в отношении культуры, образования были на голову выше. Если в окрестных селах и деревнях, в 1905-1914 годах грамотные составляли 15-20%, то в Торговище грамотных было до 40%. Тут люди были и со средним образованием. Во многих домах обстановка, мебель, посуда была городская, а не крестьянская.
- В сентябре месяце 1924 года я, приступая к работе, этого положения обстановки, в которой мне придется работать, не знал, я думал, что население такое же как в Советной, В-Суксуне. Все это я узнал позже. Основная моя работа – заведование избой-читальней, до меня на этой работе был Щербинин Михаил из Суксуна. Заработная плата была 18 рублей в месяц, которую выплачивало мне кредитное товарищество. По бюджету Суксунского райисполкома, для избы-читальни ни копейки не выделялось, а содержалась она на средства кредитного товарищества. Председателем кредитного товарищества был Гладких Степан Кондратьевич, грамотный и умный мужчина, из богатой семьи, он больше походил на городского интеллигента, хотя хозяйство занималось сельским трудом. У него было два младших брата, студенты Красноуфимского сельскохозяйственного техникума. В большинстве своем членами кредитного товарищества были кулаки и крепкие середняки, бедняков было мало, потому что, для вступления нужно было внести большой денежный взнос. Кредитное товарищество имело магазин – торговало бакалеей и промтоварами, и сыроваренное производство. Мастером сыроваренного производства был Вечтомов Григорий, участник Крестьянского союза. Членом правления кредитного товарищества был один коммунист, Гладких Анисим. Председателем Торговижского сельсовета был коммунист Будрин, секретарем Шилов, который был еще и секретарем комсомольской ячейки. Была партийная организация из 4-х коммунистов: Гладких Анисим, Будрин Александр, Шилов Никита и я. Один из организаторов Крестьянского союза Парфен Башкирцев, фотограф, во время моей работы он тоже занимался фотографией, держал себя нейтрально, нигде не выступал. Сын Степан мой сверстник и однополчанин, с 1918 года был коммунистом и добровольцем Красной армии, но в 1924 году он был уже беспартийным, жил вместе с отцом,  вел себя неопределенно.
                (Почти все упомянутые в этой главе люди были репрессированы в 1937 году. Степан Гладких потерял глаз в первую мировую войну, после войны был председателем общества инвалидов, в 1937 году его нашли в Краснодарском крае, арестовали и больше о нем никто не слышал. Парфена и Степана Башкирцевых расстреляли в 1937 году, Парфен тогда жил где-то под Н-Тагилом. В 1924 году Степан Башкирцев был одним из руководителей партии анархистов-синдикалистов, их судили: Постникова В.М. приговорили к трем годам концлагерей, Башкирцев отделался условным сроком. А в 1937 году их расстреляли в один день, 4 ноября. Примечание В.Б.)

Комментариев нет:

Отправить комментарий