воскресенье, 12 марта 2017 г.

Из дневников Радищева.



«В село Ключи приехали поутру 8 апреля 1791 года. От Ключей через поля, возвышенные к реке Суксун, переехали по мосту близ мельницы. В правой стороне видели пруд версты на 4, на версту шириною принадлежащий Суксунскому медеплавильному демидовскому заводу". 

“Суксунский завод был построен Акинфием Демидовым по указу Берг-коллегии 11 августа 1729 года на земле, купленной у посадского г. Кунгура Еремея Лунегова, 
Заводские сооружения отличались фундаментальностью. Плотина длиною 120 сажен была построена из камня. Каменными были котельная, меховая и другие постройки. Руда для завода добывалась с рудников, расположенных близ реки Бым. От Суксунского завода рудники находились на расстоянии 65-120 верст, причем руды было в обрез, "не в самом довольствии и на сколько лет их стать может, того познать неможно, ибо оные находятся гнездовые". Эти рудники быстро истощились, а надежды на открытие новых не было, Так как "около Суксунского заводу не токмо руд, но к сысканию руды приличных и земель нет", отмечалось в документах того времени.
 Позже Суксунский завод занялся очисткой меди, доставляемой с других предприятий. Этому заводу Демидова придавало специфику посудное производство: Суксун приобрел славу "изрядным искусством" медной посуды. 

Во времена Радищева в Суксуне находилась одна из резиденций тогдашнего хозяина завода Павла Григорьевича Демидова, а при ней и его личная библиотека. Не останавливаясь ни перед какими материальными тратами для пополнения ее, этот европейски образованный Демидов приобрел массу замечательных рукописей и дорогих редких изданий на всех языках и во всех отраслях знания. 


Комментариев нет:

Отправить комментарий