суббота, 4 марта 2017 г.

Кресты.








Илл.
Название
Примечание
Ankh.png
Древнеегипетский крест. Символ жизни[2].
Celtic cross.svg
Равнолучевой крест с кругом. Является характерным символом кельтского христианства, хотя имеет более древние языческие корни.
Crossed circle.svg
Графически представляет крест, располагающийся внутри круга. Встречается на предметах доисторической Европы, особенно в эпохи неолита и бронзового века.
Latin cross with equal arms.png
Греческим крестом называют крест, у которого линии имеют равную длину, перпендикулярны друг другу и пересекаются в середине.
Latin cross.png
Латинский крест
Латинским крестом (лат. Crux immissa, Crux capitata) называют такой крест, у которого поперечная линия делится вертикальной пополам, причём поперечная линия находится выше середины вертикальной линии. Обычно он ассоциируется с распятием Иисуса Христа, то есть, тем самым, с христианством в целом.
До Иисуса таким символом обозначался, кроме всего прочего, посох Аполлона — бога солнца, сына Зевса; такой символ нередко чеканили на древнегреческих монетах[источник не указан 1093 дня].
С четвёртого века нашей эры латинский крест стал тем, с чем он ассоциируется сейчас — символом христианства. Сегодня он также ассоциируется со смертью, виной (нести крест), кроме того — с воскрешением, возрождением, спасением и вечной жизнью (после смерти). В генеалогии латинским крестом обозначают кончину и дату смерти. В России среди православных латинский крест зачастую считался несовершенным и презрительно назывался «крыж» (от польск. krzyz — крест, и ассоциировано с крыжить — обрезать, обрубать).
Saint Peters cross.png
Крест Святого Петра / Перевёрнутый крест
Крестом Апостола Петра называют перевёрнутый латинский крест. Апостол Пётр принял мученическую кончину в 67 году через распятие вниз головой. Это событие художественно описано Генриком Сенкевичем в книге «Камо грядеши». Данный символ изображён на троне Папы Римского[3], полагаемого переемником апостола. В настоящее время перевёрнутый крест часто ассоциируется с антихристианством исатанизмом.
Cross of the Evangelists.png
Крест евангелистов
Символическое обозначение четырех евангелистов: Матфея, Марка, Луки и Иоанна.
Cross of the archangels 1.png
Cross of the archangels 2.png
Архангельский крест
Архангельским крестом (крестом Голгофы, лат. Golgata cross) обозначали особый крест, который символизировал архангелов — высших существ, покровителей верующих людей в христианстве.
Двойной шестиконечный крест с равновеликими перекладинами.
PatriarchsCross.jpg
Лотарингский крест (фр. Croix de Lorraine) — крест с двумя поперечинами. Иногда называется патриаршим крестом или архиепископальным крестом. Означает чин кардинала или архиепископа в католической церкви. Этот крест является также крестом Элладской православной церкви.
PopesCross.jpg
Разновидность латинского креста, но с тремя поперечинами. Иногда такой крест называется западным тройным крестом.
OrthodoxCross(black,contoured).svg
Slavcross.gif
Православный христианский крест, который чаще всего используется Русской и Сербской православными церквями; содержит, кроме большой горизонтальной перекладины, ещё две. Верхняя символизирует табличку на кресте Христа с надписью «Иисус назарянин, царь иудейский» (ИНЦИ, или INRI на латыни). NИКА — Победитель. Нижняя косая перекладина — подпорка для ног Иисуса Христа, символизирует «мерило праведное», взвешивающее грехи и добродетели всех людей. Считается, что она наклонена в левую сторону, символизируя то, что покаявшийся разбойник, распятый по правую сторону от Христа, (первым) попал в рай, а разбойник, распятый по левую сторону, своим хулением Христа ещё более усугубил свою посмертную участь и попал в ад. Буквы ІС ХС являются христограммой, символизирующей имя Иисуса Христа. Также на некоторых христианских крестах изображается внизу череп или череп с костями символизирует падшего Адама(включая его потомков). У молокан нижняя косая перекладина наклонена наоборот, в правую сторону.
Иногда накупольные кресты православных храмов имеют в нижней части полумесяц — символ царской власти, пришедший из Византии. После взятия Константинополя турками-османами этот знак стал частью государственной символики Османской империи.
Byz cross.svg

Armcross.pngArmenian cross.gif
Армянский крест — крест с декоративными элементами на лучах (иногда неравной длинной). Сходные по форме кресты (с трилистно-квадратными завершениями и пр.) использовались с начала XVIII века в гербе армяно-католического сообщества мхитаристов, имеющего обители в Венеции и Вене. См. Хачкар
StAndrewsCross.jpg
Крест, на котором распяли апостола Андрея Первозванного, по преданию был Х-образным. Используется на флаге Российского воено-морского флота и Шотландии.
Cross-Pattee-Alisee.svg
Тамплиерский крест — знак духовно-рыцарского ордена тамплиеров, основанного в Святой земле в 1119 году небольшой группой рыцарей во главе с Гуго де Пейном после Первого крестового похода. Один из первых по времени основания из религиозных военных орденов, наряду с госпитальерами.
Cross-Novgorodsky.svg
Похожий на тамплиерский крест, включающий в центре увеличенный круг или ромбовидную фигуру. Подобная форма крестов является распространённой в землях древнего Новгорода. В других землях и среди иных традиций данная форма креста используется редко.
Maltese-Cross-Heraldry.svg
Мальтийский крест (лат. Cross of Maltese) — знак могущественного рыцарского ордена госпитальеров-иоаннитов, основанного в XII веке вПалестине. Иногда называется крестом Святого Иоанна Иерусалимского или Георгиевским крестом. Символом рыцарей Мальтийского орденастал белый восьмиконечный крест, восемь концов которого обозначали восемь блаженств, ожидающих праведника в загробном мире.
Cross-Not-Pattee-Not-Maltese.png
Укороченный лапчатый крест
Прямой равноконечный крест, вариант так называемого креста лат. Cross pattee. У этого креста лучи сужаются к центру, но не имеют, в отличие от Мальтийского креста, вырезов на концах. Используется, в частности, в изображении Ордена Святого Георгия, Креста Виктории.
Bolnisi cross.svg
Тип крестов, наиболее широко известный и используемых в Грузии с V века. Используется повсеместно наравне с крестом Святой Нины.
Crux Ordis Teutonicorum.svg
Крест Тевтонского ордена — знак духовно-рыцарского Тевтонского ордена, основанного в конце XII века. Столетиями позднее, на основе креста Тевтонского ордена, были созданы различные варианты широко известного военного ордена Железный крест. Также Железный крест и поныне изображается на военной технике, в качестве опознавательного знака, флагах и вымпелах ВС Германии.
Bundeswehr Kreuz Black.svg
Шварцкрейц (черный крест)
Опознавательный знак Вооружённых сил Германии.
Balkenkreuz.svg
Балканский реже Balkenkreuz, тж. балочный крест
Второе название обусловлено использованием как опознавательного знака военной техники Германии с 1935 по 1945 гг.
Indian Swastika.svg
Свастика, гамматический крест или катакомбный
Крест с загнутыми концами («вращающийся»), направленными по часовой стрелке, либо против часовой стрелки. Древний и широко распространенный символ в культуре разных народов — свастика присутствовала на оружии, предметах повседневного быта, одежде, знамёнах и гербах, использовалась при оформлении храмов и домов. Свастика как символ имеет много значений, у большинства народов они были положительны до того, как она была скомпрометирована нацистами и отменена от использования. У древних народов свастика была символом движения жизни, Солнца, света, благополучия. В частности, направленная по часовой стрелке свастика — древний индийский символ, использующийся в индуизме, буддизме и джайнизме.
HandsGod.svg
Солярный Крест Славян, Ręce Boga.
Cross-Jerusalem-Potent-Heraldry.png
Нанесён на флаг Грузии
OrderOfCristCross.svg
Крест ордена Христа
Символ духовно-рыцарского ордена Христа.
Redcross.png
Символ организации Красный Крест и службы Скорой медицинской помощи. Зелёный крест является символом аптек. Синий — ветеринарной службы.
SuitClubs.svg
Символ масти трефы (другое название «крести») в карточной колоде. Названа по кресту, изображаемому в виде трилистника. Слово заимствовано из французского, где trefle — клевер, в свою очередь от латинского trifolium — сложение tri «три» и folium «лист».
Grapevine cross.svg
Христианская реликвия, крест, сплетённый из виноградных лоз, который, по преданию, Богородица вручила святой Нине перед тем, как направить её в Грузию.
Te cross.svg
T-образный крест. Крест Антония — крест Т-образной формы в честь основателя христианского монашества Антония. Согласно некоторым источникам, он жил 105 лет и 40 последних провел на горе Колзим неподалеку от Красного моря. Крест святого Антония также известен каклат. crux commissa, египетский или тау-крест. Франциск Ассизский сделал этот крест своей эмблемой в начале XIII века.
Lauburu.svg
Четыре лепестка, загнутые в форме, напоминающей знак солнцеворота. В Стране басков распространены два варианта креста, с направлением вращения по часовой и против часовой стрелки.
Lábaru1.PNG
Представляет собой раздвоенный андреевский крест с навершиями на концах перекладин.

Комментариев нет:

Отправить комментарий