пятница, 26 июля 2019 г.

Музейные экспонаты деревенского быта.






 Две прялки: в центре самодельная, слева куплена на базаре, справа приспособление для расчесывания шерсти на пряжу.
 Эти приспособления назывались "швейки", к тряпочке прикалывался сшиваемый материал и пере прикалывлся, по мере удлинения шва.
 Еще прялки, справа с веретнами.
 В центре ребристые доски, назывались "рубильник": на палку (слева) наматывалась ткань или одежда после стирки, рубильником ее катали по столу и изделие разглаживалось. Справа дощечки с ручками использовались для "трепания" льна, чтобы удалить остатки кострицы.
 Слева "скалка", на конце ее иглы надета "чевка", на нее наматывалась нитка и вставлялась в челнок (в ящике скалки), он в свою очередь продергивался между с крещеных ниток основы, которые раздергивали "ниченки", они состояли из деревянных палочек и нитяных петелек. (созранялись плохо). Стоят и лежат "берда", между палочек берда продергивались нити основы. Бердо вставлялось в увесистый подвешенный футляр и прихлопывало продернутую челноком нить, затем ниченки снова перекрещивали нити основы и процесс повторялся. Все это было вставлено в ткацкий станок, именуемый "кросна". Кросна к сезону ставили в каждой избе в передний угол и ткали ткани изо льна, конопли, редко из шерсти. Из тканей шили одежду "домотканную". К 20 веку, одежду все чаще шили из промышленных тканей. А кросна использовались в основном для ткания половиков и просуществовали они до середины 20 века.

 Ступа с пестом или толчком, в ней толкли, все, что можно было: зерно, картошку и пр.
 Фонари "Летучая мышь", ножницы, напильник, подкова, серп и справа "ботало", которое привязывали корове на шею, чтобы не потерялась.
 Тюрик с подставкой для вращения, при наматывании пряжи.
 Кухонная утварь: слева соломенная плошка, в них из печи выкладывали караваи, в ней деревянные ложки.
Два туеса из бересты, для хранения разных припасов. Зеленая полукорчага, стеклянная четверть, самовар, глиняная посуда и чугунок.
 Этот стол, вероятно еще в Земской избе стоял, писарь за ним сидел или урядник.
На столе две лампы, счеты и швейная машинка "Зингер".
Под столом тюрик, для наматывания пряжи.
Санки.

Экспозиция находится в Советинской библиотеке.
У кого есть старинные вещи приносите в библиотеку, для пополнения экспозиции.

Комментариев нет:

Отправить комментарий