суббота, 4 февраля 2017 г.

Кунгурская судная (Земская) изба (Кунгурская земская изба XVIII в.) Заголовки уголовных и гражданских дел.






Кунгурская судная (Земская) изба (Кунгурская земская изба XVIII в.)

Сообщение  Алексей Ершов в 14.12.13 15:48
Исходный текст здесь:http://rgada.info/opisi/687-opis_1/0023.jpg

Фонд 687, Опись 1, РГАДА
Опись, производимая в бывшей кунгурской судной и земской избе уголовным делам 1702г.

1702г, июня 2 дня.
По челобитью кунгурца деревни Плехановой крестьянина Зеновья Спирина, Кунгурского уезду  Шаквинской четверти на татарина Утурая Изыбаева о покупной им Спириным у него Изыбаева в Девятькильдеевской поскотине избы за девяносто копеек.

2. июня 3 дня.
По челобитью кунгурца деревни Кобылья головы Василия Калыпина на кунгурца тоя ж деревни Ивана Артемова о розломании им Артемовым у него Калыпина
блис деревни переменного огорода и в увозе жердья в свою перемену так же и в забрании своим самовольством пахотной земли а потом и подали мировое прошение чтоб друг на друге ничего не искать.

3.июня 6 дня.
По челобитью Кунгурского уезду Сылвинской четверти деревни Тебеняков ясашного черемисина Акубечка Табарысева на кунгурца села Златоустовского крестьянина Козму Осинца в спахании им Осинцем на их черемиских чертежах шутему трех переездов самовольством своим а потом и подали мировое прошение чтоб друг на друге искать ничего не будут так же и прозьбы производить не будут.

4. июня 6 дня.
По челобитью кунгурского уезду деревни Янчиковы Мирона Предейкина и со вдовою Ульяной Ивановой дочерью той же деревни на Степана Андреева о покупном ими у него дворе с избою еловою и дали за оную лошадь да денег пятьдесят копеек а после продажи через два года начал  выгонять из оного.

июня 9 дня
По челобитью кунгурского уезду села Вознесенского крестьянина Патракея Баташкова Шаквинской четверти на татар деревни Исинеевы Гордю Исинеева деревни Девятькильдеевы Жданка Баташева с товарищи в неплатеже ими за отцов своих ему долговых денег.

июня 9 дня
По челобитью кунгурца деревни Мартьяновы Пашки Тобкисева которою просит о сыску поручителей по наемщике ево в стрельцы Сергее Ивойлове сыне Ковалеве  и которой ис службы бежал и кунгурцов Сидора Антипина сына Голдина Семена Иванова Сына Поваренкина Филипа Матвеева сына Серебреникова Василья Иванова сына Щекутина и Соликамского Пыскорского монастыря Рождественской пустыни Якова Гаврилова сына Двинянина при котором челобитье и поручную запись представил, по которой записи ис поручителей обязался служить в стрельцах Сидор Голдин сам.

июня 16 дня.
По челобитью кунгурского уезду села Тихоновского Луки Белева деревни Ясылу на Макара Кожевника в згноении им в деле дву ево кож а потом они до суда помирились добровольно.

8. июня 16 дня.
По челобитью кунгурцов деревни Истекаевки Дениса Шаравьева и Евдокима Сергиева на кунгурца деревни ж деревни Шумковы Филипа Маркова о созжении им перемен и во оных ржи и ярового хлеба а потом они добровольно помирились о чем и подали прошение.

июня 16 дня.
По челобитью имянитого человека Григорья Дмитриевича Строганова от дворового его человека Ивана Тютрина о сыску бежавшего из Кишерской ево вотчины крестьянина Петра Афанасьева сына Белюшиных с женою и з детми и которой жительство имеет з женою из детми своим домом в селе  Никольском Медянке и посему об отдаче их обратно к господину ево но при оном деле никакого следствия нет.

10. июня 16 дня.
По челобитью кунгурца деревни Осинцевы Потапа Щербакова на кунгурца ж деревни Щипицыны Козму Савина сына Жаркова в зборонении насильно им Жарковым дву сороковых переездов земли а потом и подали мировое прошение что по оному делу ничего не искать и не просить.

июня 20 дня.
Почелобитью кунгурца Торговижского острожку Петра Гостевского на кунгурца ж деревни Мартьяновы Филипа Васильева сына Мишарина о неотдаче должных так же и взятых в работу за три дни в сенокос, а потому делу значит, что помирились, не входя в следствие.

июня 26 дня.
По челобитью села Никольского Медянки крестьянина Марка Агапитова кунгурского уезду села Претеченскаго на Ивана Дмитриева сына Чернышева во одолженных деньгах и по оному делу пошлины с ответчика взяты, а более никакого следствия по оному не имеется.

июня 27 дня.
По челобитью кунгурского уезду деревни Мазуевки крестьянина Михаила Старцова о дозволении ему в мельнишном его пуду в рыбной и от речки Мазуевки ловли с которой он Старцов сверх мельнишного оброку желает в казну платить по пяти копеек на год бездоимочно и в том о даче ему владеной памяти.

июня 17 дня.
По челобитью кунгурского уезду Верхиренской четверти горного татарина Сементейка Имянтяева на горного ж татарина на (неразборчиво) а отчество ево опамятовал в названии ево Имянтяева вором а после и подали мировое прошение чтоб более друг на друге  не искать.


июля 3 дня.
По челобитью кунгурца посадского Ивана Колашникова о сыску посадских же Юрьи Бердышева да Никона Черных в неплатеже ими ему Калашникову по заемным памятям и отдаче денег.

17. июля 4 дня.
По челобитью купца посадского Власа Рудакова на кунгурца ж посадского Федоса Шуткина в неплатеже им ему Рудакову задаточных в хлеб денег по кабале семи рублей.

июля 4 дня.
По челобитью Кунгурского уезду села Ильинского крестьянина деревни Беляевы Силы Шаклеина в потраве у него в поле насевнаго хлеба ржи и пшеницы той деревни крестьянским скотом.

июля 5 дня.
Челобитье Иренской четверти татар деревни Девлетеевы Сабакея Девлетеева деревни Малого Телесу Сыянгулка Итеева с товарищи тоя ж четверти деревни Утябаевы на татарина Муллу Тютюкова в завладении им насильством своим вотчиною их и в делании в той вотчине бортей.

августа 27 дня.
По челобитью деревни Мартьяновы крестьянина Филата Пастухова деревни Верх Сыры  на крестьянина ж Прокопия Турицына в потраве у него свиньями хлеба зжатого ржи 30 суслонов а после и подали мировое прошение чтоб впредь им в том деле нигде не просить и убытков не взыскивать.

сентября 9 дня.
По челобитью села Никольского Медянки крестьянина Якова Мордвинова деревни Кокую на крестьянина Ивана Накарякова в неотдаче ему Мордвинову данного ему для прекормления исполу
 пяти скотин трех бычков и двух нетелей половины обратно.

октября 16 дня.
Челобитье гостинной сотни Семена Елисеева кунгурского уезду деревни Бреховы на крестьянина Петра Гилева в продаже им отданного ему Елисееву из Кунгурской приказной избы привладеной памяти за имеющиеся на оном Гилеве долговые деньги двора.

октября 29 дня.
По челобитью Кунгурского уезду деревни Советной крестьянина Сидора Борисова тоя ж деревни на крестьянина Ивана Мяконких у коего он Борисов по найму ево пахал землю и за то рядил ему из насевнаго хлеба ярицы одного переезда с четвертью токмо де оной Мяконких зжав тое ярицу взял к себе а ему нисколько не дал.

декабря 2 дня.
По челобитью Сылвинской четверти деревни Верх Турыша черемисина Митки Петунина Иренской четверти деревни Малого Телесу на черемисина Чюгрея Малышева в зжатии им Чюкреем на покупной оным Петуховым у него Чюгрея ржи одного перезда за которую дал ему денег 30 копеек.

декабря 11 дня.
Челобитье кунгурца посадского Юрьи Бердышева села Никольского Медянки на крестьянина Тихона Шешукова в неплатеже им помянутому Бердышеву заемных по кабале недоплатных денег 2 рублей 10 копеек.

декабря 14 дня.
По челобитью кунгурца посадского Власа Рудакова о даче ему бежавших крестьян кунгурского уезду деревни Жаравлей Романа Вшивкова деревни Куликовы Савы Семешникова за неплатеж ими ему Рудакову долговых денег да хлеба ржи на оставшие дворы и дом с пристроем владеной памяти.

мая 29 дня 1702г.
По челобитью татарина Смелянки Байгурякова о блудеянии жены его с таковым же татарином Шайдуком Алугитовым.

июня 1 дня.
По челобитью кунгурца д. Лягушины Евдокима Комарова о битии его таковым же и той же деревни Семеном Белобородовым.
июня 1 дня.

По челобитью села Никольского Медянки крестьянина Демки Кирякова о битии его таковым же Фомой Емельяновым с товарищи на кружечном дворе.

июня 2 дня.
По челобитью деревни Мазуевки крестьянина Карпушки Ширяева в причинении ему таковым жеи Никифором Старцовым обиды..

июня 12 дня.
О приводе кунгурским посадским Исаком Голдиным целовальника Исака Митюхляева о резании им ножем головы петра Иванова.

июня 15 дня.
По челобитью крестьянина Насона Ковалева о битии его таковым же Кузмой Бырыловым с товарищи,
июня 17 дня.
По челобитью Шаквинской четверти татарина Аймета Майзагитова о увозе сестры его девки таковым же Ваской Истекаевым с товарищи.

июня 22 дня .
Почелобитной кунгурца Торговижского острожку Петра Гостенского тогож села на Ивана Мартьянова в бое и увечье сына его Василья а потом и подали мировое прошение чтоб иск никакого не отыскивать.

июля 1 дня.
По челобитью Кунгурского уезду села Филиповского Фетки Вавилина тогож села на крестьян Логина Аверкиева сына да на вотчима ево в битье ими ево Вавилина двоекратно кулаками и в перешибении стегом левой руки.

июля 1 дня.
По челобитью кунгурцов посадского Корнила Ивановых да деревни Голухины крестьянина Марка Водопьянова села Никольского Медянки на крестьянина Мартына Кобелева с товарищи в битье ими их Иванова и Водопьянова ослопьем и в ызувечении.
 
июля 6 дня.
По челобитью кунгурского уезда Сылвенской четверти деревни Козебаевы татарина Кошимка Балантаева той же четверти деревни Лямпины на татарина Бекбая Бекмурзина в подпятнывании им воровски ево Балантаева борти.

июля 17 дня.
По челобитью Кунгурского уезду деревни Шахаровки крестьянина Марка Гордеева той же деревни на крестьян Лазаря Якова и Степана Осиповых детей Пеленевых о битии ими сына ево Ивана и в переломлении руки а потом и подали мировое прошение чтоб впредь друг на друге нигде не просить.

августа 5 дня.
По челобитью кунгурца посадского Петра Жаравлева на кунгурца посадского Кирила Голдина в назывании им жены ево Жаравлева Пелагеи блятною и тем ее обесчестил.

августа 5 дня.
По челобитью кунгурца посадского Ивана Кузнецова на усольца гулящего человека Григорья Обухова в краже им ис клети ево Кузнецова денег и других ево похвальных словах.

августа 7 дня.
По челобитью кунгурского уезду села Сретенского деревни Моргуновы крестьянина Ивана Парамонова тоя ж деревни на крестьянина Луку Костарева в краже им ис двора ево Парамонова шубы зипуна и овчины, за каковое воровство Лучка Костарев наказан отсечением правой ноги по ладышке и освобожден.

августа 7 дня.
По челобитью Кунгурского уезду села Введенского крестьянина Федота Уварова того же села на крестьянина Козму Захарова в увозе им из остожья ево Уварова сена десяти копен.

августа 7 дня.
По челобитью Кунгурского уезду Карьевской четверти деревни Малого Ашапу
вотяка Гилки Бектемирова и жены ево Кумеи Карамышевой Карьевской же четверти деревни Феткины на татар на Иванчу Илякова с товарищи, а какие именами и прозваниями в челобитной не написаны о битье ими их в дому в ночное время и в разбитии у клети дверей, а потом и подали мировое прошение чтоб друг на друге ничего не искать.

августа 8 дня.
По челобитью Кунгурского уезду деревни Голышевы крестьянина Фетки Ларионова тоя ж деревни на крестьянина Семена Никифорова в намерении им ево Ларионова в поле зарубить топором до смерти.

августа 8 дня.
По челобитью кунгурца посадского Алексея Резанова на кунгурца ж деревни Шадейки крестьянина Ивана Иванова сына Томилова в брани им Томиловым и в назывании вором за что оной Томилов повинен.

августа 10 дня.
О смертноубийцах Верхьиренской четверти деревни Арии татарах Саранке Кайбулове да Анатарке Андрееве.

августа 15 дня.
О приводной с поличным заколотым небольшим вепрем кунгурского уезду села Ильинского жене Евросинье Игнатьевой дочере Кожиной за что ей Ефросинье и учинено наказание кнутом,

августа 24 дня.
По челобитью от кунгурцов села Никольского Кыласова Осипа Ермолина и Игнатья Овчинникова того ж села на крестьянина Гаврила Александрова о поколотии им в поле собственных их Ермолина и Овчинникова лошадей а потом и подали мировое прошение чтоб в том деле более друг на друга не просить.

августа 25 дня. По челобитью Шаквинской четверти деревни Тазу татарина Андрюшки Мамыкаева той же деревни на татар на доскайку Бакеева и на дву ево сынов и шурина Кизармулка Азарматова о потраве ими зжатого хлеба лошадми и в битии а потом и подали мировое прошение чтоб по оному делу друг на друга более не просить.

августа 25 дня.
По челобитью кунгурца села Филиповского Моисея Дружинина оного ж села на Евдокима Семена Богдана Харитона и Петра Ширяевых в потраве лошадми насевного хлеба ярицы а потом и подали мировое прошение чтоб впредь друг на друга о том челобитье не подавать.

августа 31 дня.
По челобитью кунгурца посадского жителя Савы Горяшина на кунгурца ж посадского человека Исайя Юхнева на жену Маремьяну Яковлеву дочь в уносе ею от реки Ирени когда он купался рубашки и штанов в коих были деньги а по производству дела оказалось оной истец Горяшин винным за что с него и пошлинные денги взысканы.

сентября 2 дня.
По челобитью посадского Артемья Авечкина, покойного тестя его кунгурца ж посадского Федора Вахутина на половников ево Андрея да Саву Петровых в убивстве ими помянутого тестя ево Вахутина до смерти.

октября 6 дня.
По челобитью села Никольского Медянки крестьянина Алексея Киселева на того ж села крестьянина Федора Шадру в  (?) на него в краже у оного Киселева ис скотского выпуску лошади мерина гнедого.

октября 6 дня.
По челобитью Тобольского уезду Окуневской слободы оброчного крестьянина Григорья Сосновского тоя ж слободы на крестьянина Емельяна Бачганова в держании им беглой из дому ево Сосновского снохи Авдотьи Емельяновой дочери.

октября 8 дня.
По челобитью села Тихоновского крестьянина Якова Казанцова того ж села на крестьянина Мартемьяна Зюземцова в битии им ево Казанцова да прежде того крестьянина Ивана Казанцова бил же и отнял седло с войлоком.
октября 9 дня.
Почелобитью города Кунгура женки Марьи Григорьевой дочери жены Добрыниных на кунгурца ж посадского Петра Поповых в браниим ее Марью всякою  непотребною скаредною матерною бранью и склонении ее к блудодеянию.

октября 12 дня.
По челобитью кунгурского посадского Федора Протопопова на кунгурского стрельца Якова Лунегова в брани им Лунеговым ево Протопопова и в тресении тайным удом и в назывании конокрадом.

октября 12 дня.
По челобитью Кунгурского уезду деревни Куликовы крестьян Андрея Филипова да Алексея Емельянова кунгурского ж уезду деревни Советной на крестьянина Павла Фадиева в сожеге собственного их овина при молотьбе своего бес спросу им хлеба и протчем.

октября 13 дня.
По челобитью Кунгурского уезду Шаквинской четверти деревни Коселтаевы татарина арсланки Николкина в краже у него тоя ж деревни татарином Абазком Манзялитовым лошади..

октября 13 дня.
По челобитью Кунгурского уезду деревни Сыры крестьянина Семена Галанова тоя ж деревни Сыры на крестьянина Алексея Найданова в битье им ево Галанова в резании левой руки и в грабеже с поясу мошни з денгами.

октября 15 дня.
По челобитью Кунгурского уезду села Преображенского крестьянина Василья Мусихина на деревни Осинцовы крестьянина Исака по названию Тетерю в заколотии им у сена ево Мусихина трех рогатых скотин.

октября 15 дня.
По челобитью Кунгурского уезду деревни Тазу крестьянина Власа Иванова жены ево Варвары Семеновой дочери тоя ж деревни на крестьянина Ивана Ярина в брани им ее Варвару матерною бранью и впроломлении косицы и в зломании серебряной серги.

октября 16 дня.
По челобитью кунгурского уезду села Троицкого крестьян Андрея Перевощикова да Афонасья Власова на кунгурца посадского Ивана Шубина в напрасном им их Перевощикова и Власова поклепами  буть то в брани и в похвальных словах к убивству.

октября 17 дня.
По челобитью Кунгурского уезду деревни Куликовы крестьянина Ивана Плотникова тоя ж деревни на крестьянина Григорья Пестерева в засечении им унего Плотникова лошади..

октября 17 дня .
По челобитью Торговижского острожку крестьянина Петра Гостевских того ж острожку на крестьян Трифана и Игнатья Вяжевцовых в сожеге ими при молотьбе хлеба у него Гостевских гумна с хлебом.

октября 31 дня.
По челобитью Кунгурского уезду Шаквинской четверти деревни Исинеевы татарина Горди Исенеева тоя ж четверти деревни Верх Тазу на татарина Атнабая Казаринова в неплатеже им ему Исенееву за высватанную за сына своего дочь ево в замужество калымных денег и в уводе той ево дочери воровски.

ноября 5 дня.
По челобитью Кунгурского уезду деревни Морозовой крестянина Зотея Малкова тоя ж деревни на крестьянина Моисея Мезенца в битье им помянутого Малкова вилами  и в проломлении у него лба до крови.

ноября 30 дня.
По челобитью села Сретенского деревни Моргуновы крестьянина Мины Пастухова деревни Новой на крестьянина Степана  Нестерова в насильном гребении подкошеного сена и в метании в свое остожье.
 
ноября 30 дня.
По челобитью кунгурского уезду села Никольского Медянки крестьянинак Романа Решетникова Кунгурского уезду деревни Рубежевы на крестьянина Ивана Васильева во опознанной ис покраденных ево Решетникова дву лошадей одной мерина темнорыжего.

декабря 3 дня.
По челобитью Кунгурского уезду села Спасского крестьянина Тимофея Вятченина того ж села на крестьянина Трифана Тюрина в битье им ево Вятченина и в отнятии зайчин.

декабря 5 дня.
О приводном Кунгурского уезду Янчикова поля крестьянина Тараса Вавиловых в краже им у такового ж Федора Коржавиных ярицы с половика.

декабря 7 дня.
По челобитью Верхьиренской четверти Тайши Пачкина на черемисина Ашитая Семенова в уводе у него жены в сносе имения,

генваря 16 дня.
По челобитью кунгурца посадского Михаила Загайнова на кунгурца ж посадского Власа Рудакова в неплатеже им по записной тетрате взятых им у отца ево Якова Загайнова на покупку хлеба денег 8 рублев.

генваря 15 дня.
Челобитье кунгурца посадского Ивана Новодина на кунгурца ж посадского человека Ротегова в неплатеже им по займу денег или лесу пятидесят оследей еловых дватцать бревен лисвеничных да трех сороков драниц сосновых.



Комментариев нет:

Отправить комментарий