понедельник, 29 августа 2016 г.

Претензии работных людей 1828-1830 г.

Суксунский з-д. 
На малые платы, неумеренность в работе и пр.

1828г. Непременные рботники: жаловние 2 руб. в месяц, хлебный провиант, на все их семейство и фураж для лошдей безденежно, на праве с теми непременными работниками, без снабжения, однако ж другими, против их последних выгод, как-то лошадьми и упряжью и другими к оным приндлежностями.
Кузнецов Серафим Никитич, наказан прикащиком Васильем Добрыниным 15 лозинами за ленность в работе. Мать пожаловалась начальству.
Жалоба Мастерового Суксунского з-да Гришина на притеснения, чинимые заводским людям. 2 прошения конторщика Распопова на подобное.
Подтвердили: дабы впредь мастеровые не были доводимы до жалоб. О чем Пермское Губернское Правление уведомляет: на тяжелых работах, работать 2-3 недели, а 3 или 4 отдыхали.
1829г. Управляющие Суксунскими заводми: Николай Пермяков и Яков Кузнецов.
Жалоба Манохина Михаил Ивановича.
Хлызов Степан Афансьевич Руку приложил, за неграмотностью Манохина.
… Подтвердить наистрожайше к непременному исполнению, под неизбежную, в противном случае ответственность:
А) всех тех мастеровых и рабочих людей, которые не получили принадлежащего им жаловния, провианта, тем и другим немедленно удовлетворить, в полной мере и В П Р Е Д Ь У Д О В Л Е Т В О Р Я Т Ь своевременно, отнюдь, не доводя до жалоб.
б) на билетах, выдаваемых рабочим людям, означать, без упущения, сколько кто, в течении месяца заработал денег и провианта, сколько им выдано и затем еще следует додать.

О дурных поступках крепостных крестьян. Никанора Распопова, за которые надлежит выслать его в Сибирь.   … особенно жестоко прибиты были Суксунского з-да Иван Сенатырев, Дмитрий Бочарников, блохин, тк бесчеловечно, что жизнь их находилась в опасности. Избивал Майер, упрвляющий Суксунскими заводми. 1828г. Майер плутовал с железом, от рабочих принимал как не кондицию, за что их штрафовал, потом все железо оказывалось сортовым.

Комментариев нет:

Отправить комментарий