понедельник, 29 августа 2016 г.

Следственное дело

 Ф.24.Оп.23.д.4748. 
Следственное дело, произведенное шихмейстерами Лашетиновым и Андроновым о жестоком обращении управляющего Суксунскими заводами обер маргмейстера Майера с заводскими людьми 1830г.

… за одно какое-нибудь показавшееся колким слово, подзывал людей к себе, бил из собственных рук, как мог и хотел;  … именно служителей Алексея Собакина, Ивана Сенатырева, Дмитрия Бочарникова, Семена Шляхтина, плотинного мастера Тулункина, мастерового Евсигнея Распопова и дворецкого Григория Блохина, - Бымовского служителя Никифора Федорова, Григория Вавилова, Сергея Вавилова и Ивана Васильева … и Молебского доменного мастера Якова Кузнецова; … и людей других заводов. … многих жизни находятся в опасности … священником Суксунской церкви Кудрявцевым были исповеданы.  Г. Майер , чувствуя не справедливым свой поступок, в предупреждение ответственности вынудил его Блохина, посредством заводского исправника Попова, бывшего в то время женихом дочери г. Майера, а ныне зятя его, дать ему Попову подписку в неимении претензий, которую Блохин и дал, опасаясь дальнейших стеснений и побоев.
… по личному распоряжению Майера телесных наказаний 37, словесных 3. По распоряжению заводских исправников и прикащиков телесных 292, арестом 1.
… Алексей Степанов сын Собакин 39 лет, грамотен, - у исповеди и святого причастия бываю, под судом ни за что не бывал, дом жену и детей имею, скотоводством занимаюсь, Суксунского Г.Г. наследников Демидовых заводов крепостной служитель, нахожусь при Суксунской заводской чертежной землемерным учеником. Прошлого 1828г., весной, числа не упомню, около полудни, действительно бывший управляющий Майер, по приходе моему к нему, для спрошения у него разрешения, в за плату, за утерянные два войлока денег, начально выругал матерной бранью, с подтверждением слов: все вы воры и потом вскоре замахнувшись треснул меня, неизвестно за что, по левой щеке кулаком, от чего потекла кровь, а вскоре, он Майер, повторил по правой, но удар был гораздо легче первого.  … и подписуюсь в том, что от причиненных г. Майером мне ударов, чувствовал на левой щеке сильную боль, продолжающуюся с неделю.
К сему показанию Суксунского завода служитель Алексей Собакин руку приложил.

Подобные показания сняты со всех потерпевших. Ход следствия на 327 стр.


Комментариев нет:

Отправить комментарий